Экологическая акция «Час Земли»

28 марта 2020 года с 20:30 до 21:30 (местное время) состоится экологическая акция «Час Земли», организованная Всемирным фондом дикой природы (далее –WWF) направленная на привлечение внимания к проблемам охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В указанное время во всем мире на один час погаснет свет в жилых помещения, светодиодная реклама и подсветка зданий, сооружений, архитектурных памятников.

«Час Земли» - это самая массовая экологическая акция, которую поддерживают более 2 миллиардов человек в 188 странах мира. На территории России «Час Земли» проводится с 2009 года.

Кемеровская область является постоянным участником проекта. В 2020 году жители региона смогут присоединиться к «Часу Земли» в 12-й раз.

В 2020 году кампания пройдёт под лозунгом «Каждый может!» и будет сфокусирована на пяти сферах экологического активизма: экопросвещение, ответственное потребление, борьба с нелегальными рубками, волонтёрство в заповедниках и национальных парках, организация «эко»-благотворительных мероприятий.

Для поддержки акции необходимо отключить на один час, с 20:30 до 21:30 по местному времени, иллюминацию административных зданий, школ, детских садов, дворцов культуры, торговых центров и п.р.

Жителям в знак неравнодушия к будущему планеты следует отключить свет в своих домах.

Кроме того, участники смогут пройти тест на официальном сайте акции https://60.wwf.ru , чтобы определить какой вид эко-активизма подходит больше всего, поучаствовать в онлайн-марафоне под лозунгом #КАЖДЫЙМОЖЕТ (в течение всего марта участники смогут делать публичные эко-обещания в социальных сетях, принимать участие в эко-викторине, смотреть эксклюзивную трансляцию лучших эко-фильмов).

Также участникам акции предлагается отметить себя на карте официального сайта акции https://60.wwf.ru . При подведении итогов акции WWF России проведёт подсчёт числа отметок на карте (с учётом численности населения). Тот населённый пункт, жители которого проявили наибольшую активность, будет объявлен столицей «Час Земли» в Российской Федерации и получит специальный кубок, на котором будет выгравировано название населённого пункта.