Кузбассовцы смогут принять участие во всероссийском космическом диктанте

Космический Диктант состоится в воскресенье, 11 апреля. Он станет одним из ключевых событий празднования 60-летия первого полета Юрия Гагарина в космос. Бесплатно принять участие в диктанте смогут все желающие в возрасте от 14 лет.

Космический диктант будет проходить в офлайн- и онлайн-формате с 14:00 до 15:00 по местному времени. Участникам нужно будет ответить на 30 вопросов о легендах отечественной космонавтики, жизни и работе на орбите, исследованиях планет и т.п.

В Кузбассе площадки для участия в диктанте будут организованы во всех муниципалитетах. Школьники смогут проверить знания в своих учебных заведениях  или пройти тестирование онлайн.

Для самостоятельного участия необходимо зайти на один из ресурсов, ведущих прямую трансляцию. Она будет проходить на сайтах ВДНХ (https://vdnh.ru/) и центра «Космонавтика и авиация» (http://cosmos.vdnh.ru/), в группе #ВКосмосе (https://vk.com/space) в социальной сети «ВКонтакте», на официальном сайте Всероссийского проекта «Открытые уроки» (https://xn--e1agebrcmbocm7gb.xn--p1ai/). Необходимо будет указать контактные данные, вписать ответы на вопросы, а по окончании диктанта нажать кнопку «Отправить».

Победители получат ценные призы, а также возможность лично посетить одно из предприятий Госкорпорации «Роскосмос».

Вместе со всеми диктант напишут генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, летчик-космонавт и герой РФ Федор Юрчихин, российский летчик-космонавт и герой РФ, первый ученый — командир корабля Сергей Рязанский, актеры театра и кино, сыгравшие в российских фильмах о космосе «Время первых», «Салют 7», «Гагарин. Первый в космосе».