название школьного музея : "Мир памяти" и. Николая Федотовича Жайворонок

руководитель музея: Ирина Яковлевна Полханова

дата открытия музея:  7 декабря 2012 года

дата паспортизации музея : 10 июня 2015 г № 17831

Экспозиции музея: (3 экспозиции)

• посвящена участию горожан в ядерных испытаниях и ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф
  • посвящена истории и развитию микрорайона Красный Камень
  • посвящена жизни и деятельности Н.Ф. Жайворонка

Адрес музея: 652723 Кемеровская область-Кузбасс, г. Киселевск, ул.Мира, 40

e-mail:Opolh1961@mail.ru

16.10.2023г. в школе 3 была открыта выставка "Памятники жертв политических репрессий", которая рассказывает о известных памятниках, открытых в нашей стране в память о репрессиях 30-х годов XXв. и остории их создания.

Среди них:

Монумент "Соловецкий камень" в Москве, памятник "Вечная память жертвам политических репрессий" в Новокузнецке.

7 декабря 2012 года в школе № 3 Киселевского городского округа был открыт историко-краеведческий музей "Мир памяти".
          28 марта 2019 года, решением Совета народных депутатов Киселевского городского округа музею присвоено имя Николая Федотовича Жайворонок. В музее активно работает Совет и Актив музея, которыми руководит Полханова Ирина Яковлевна. Активисты музея проводят экскурсии для учащихся, гостей образовательной организации, ведут поисковую работу, занимаются оформлением экспонатов. Всего в музее более тысячи экспонатов. К ним относятся: документы, фотографии, вещи из личного архива Н. Ф. Жайворонок; подлинные фотографии и копии документов ветеранов подразделения Особого риска, вещи ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС; строительные документы и инвентарь жителей посёлка Калзагай и района Красный Камень; фотографии, документы по истории школы № 3 и № 84; подлинные фотографии и копии документов по истории шахты "Красный Кузбасс" и ОАО "Разрез Октябринский".
          В музее имеется три большие экспозиции.
          Экспозиция "Ступени памяти", посвящённая участию горожан в ядерных испытаниях и ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.
          Экспозиция "Красный Камень: прошлое, настоящее, будущее" включает в себя следующие композиционные разделы: "Посёлок Калзагай", "Школа № 84", "Строительство Красного Камня", "Школа № 3", "Быт краснокаменцев".
          Большая экспозиция "Гражданин, создатель, творец", посвящённая жизни и деятельности Николая Федотовича Жайворонок. Это необыкновенный и талантливый человек, посвятивший всю свою жизнь нашему городу.
          Музей "Мир памяти" является центром гражданско-патриотического воспитания учащихся школы, способствует развитию чувства патриотизма, гордости за наше Отечество. Главная задача музея - сохранение исторической памяти горожан.
36 лет назад произошла страшная авария на Чернобыльской АЭС. Традиционно, на
базе отличного историко-краеведческого музея «Мир памяти» имени Николая Федотовича Жайворонок школы 3 проходят мероприятия, посвященные киселевчанам - участникам ликвидации последствий на атомной электростанции. В память о трагедии 4 апреля в музее была открыта обновленная выставка материалов "Чернобыльская атомная электростанция".
#Киселевск #школьныймузей #ЧернобыльПамять #ШКОЛА3

Присвоение звания  «Отличный музей» историко-краеведческому музею "Мир памяти"
имени Николая Федотовича Жайворонок МБОУ «СОШ № 3».
    11 января 2021 года состоялось мероприятие, посвящённое присвоению звания «Отличный музей» историко-краеведческому музею  имени Николая Федотовича Жайворонок.
    В рамках мероприятия активисты и руководители музеев образовательных организаций, а также приглашенные гости посетили виртуальные экскурсии: "История одного экспоната", "Николай Федотович Жайворонок - моя родословная". Члены поисковой группы музея представили видеофильм "Есть городок на огромной планете ", посвящённый истории строительства микрорайона Красный Камень.
   За большой вклад в музейную работу и создание экспозиции руководитель, члены и активисты музея были награждены Почётными грамотами управления образования Киселёвского городского округа.

#Кузбасс300 #Киселевск #ШкольныйМузей #РеспубликаРИТМ #РДШ #ШКОЛА3