Президент Российской Федерации В.В. Путин заявил о реализации национальной идеи объединения народов нашей многонациональной страны. «Я гражданин России» таким, по его словам, должен стать лозунг этой идеи.

Одним из направлений развития государства и объединения многонационального общества является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проявлением патриотизма  является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Конечной целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой.

Проект «Эколята» является первым этапом общего процесса формирования экологической культуры ребёнка. Следующая ступень экологического образования и воспитания будет реализовываться в рамках экологического природоохранного  социально-образовательного проекта «Молодые защитники Природы» (5-9 класс).

Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята » является новым инновационным инструментарием развития дополнительного образования эколого-биологической направленности в образовательных организациях российских регионов.

ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ "ЭКОДЕТСТВО" К РЕБЯТАМ РФ (скачать pdf)

ГИМН ВСЕРОССИЙСКОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ (скачать pdf)

КЛЯТВА "ЭКОЛЯТ - МОЛОДЫХ ЗАЩИТНИКОВ ПРИРОДЫ" (скачать pdf)