Ежегодно 17 мая в России отмечается

Международный день детского телефона доверия

Общероссийский детский телефон доверия с единым номером 8-800-2000-122 является одним из наиболее социально значимых инструментов оказания помощи детям и семьям с детьми. Проект выполняется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации, и позволяет детям, подросткам и их родителям получить экстренную психологическую помощь в любом населенном пункте страны.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно, а тайна обращения гарантируется.

Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

В 2020 году общероссийскому детскому телефону доверия - 10 лет.