С 16 января по 5 февраля 2023 года в кузбасских школах педагоги проводят новый урок всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», подготовленный Яндексом.

В КуZбассе «Урок цифры» проходит при поддержке Министерства образования КуZбасса. В рамках всероссийского проекта такие уроки проходят ежемесячно

Темой урока этого года стала: «Технологии, которые предсказывают погоду». Школьники знакомятся с IT-профессиями в метеорологии. В школе3 в уроке уже приняли участие около 700 школьников с 1 по 11 класс.

Для закрепления знаний предусмотрена практика на игровом тренажере.

Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета. Все материалы  доступны на сайте: https://урокцифры.рф/lessons/pogoda.

31 января 2023 года в рамках данного проекта на базе ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачёва» прошел открытый урок по теме: «Технологии, которые предсказывают погоду».

Урок организован  с участием министра образования Кузбасса Балакиревой С.Ю., а также с участием Горелкина А.В., заместителя председателя Комитета ГДФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи; Садикова М.В., министра цифрового развития и связи Кузбасса; Горячкиной Ю.В., заместителя директора по направлению «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика» (г.Москва); Растворова Д.А., директора по взаимодействию с органами власти в сфере образования компании «Яндекс» (г. Москва).  К просмотру трансляции Урока было привлечено  190  школьников школы3.