В школе стартовали Всероссийские проверочные работы

В школе начались Всероссийские проверочные работы (ВПР) для учеников 4-8 классов в штатном режиме. Они будут проходить с 6 по 27 апреля.

Предполагается, что всего участие в ВПР примут около 629 учащихся школы3. Обязательными для всех будут работы по русскому языку и математике. В четвертых классах напишут ВПР по окружающему миру, в пятых - по биологии и истории, семиклассники проверят знания по иностранному языку. Кроме того, ученики 6-8 классов напишут еще две ВПР - по предметам на основе случайного выбора, о чем узнают за несколько дней до проведения. У шестиклассников это могут быть история, биология, география и обществознание, в седьмых классах к этим предметам добавляется физика, а в восьмых еще и химия.

Время проведения работ по большинству предметов сокращено до 45 минут, кроме проверочных работ по русскому языку,  математике и  химии. ВПР рекомендуется проводить на 2-3 уроках.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — это контрольные, которые ученики пишут по завершении каждого класса для оценки их подготовки по требованиям ФГОС. По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, ВПР нужны, чтобы «иметь чёткую информацию о системе школьного образования на всех уровнях» и «понимать, как оказывать помощь ученикам».